Freie Wähler - Kreisverband Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ihre Spitzenkandidaten/innender Freien Wähler Dresden für die 11 Wahlkreise

Eberhard Mittag

Wahlkreis 1

Eberhard Mittag

Dipl.-Ing., verheiratet, 2 Kinder, 3 Enkel, Gründer „Förderverein Bürgernetz Dresden“ und Fernsehturmverein. Engagiert für Ausbau Glasfasernetz- und WLAN-Infrastruktur, Flieger Ultraleichtflugzeug

Torsten Küllig

Wahlkreis 2

Torsten Küllig

Diplom-Verwaltungswirt (FH) Ministerialbeamter, drei Kinder, bis 2018 im Landesvorstand „Mehr Demokratie e.V.“ derzeit in Elternzeit

Steffen Große

Wahlkreis 3

Steffen Große

2 Kinder, Referatsleiter im Sächsischen Kultusministerium, FW-Kreis- und Landesvorsitzender

Mario Zichner

Wahlkreis 4

Mario Zichner

Glücklich verheiratet, Selbstständiger mit Herz und Seele

Barbara Lässig

Wahlkreis 5

Barbara Lässig

Dipl.-Sportlehrerin, Kindergärtnerin, 3 Kinder, 4 Enkel, Unternehmerin, Beirat Fernsehturm-Verein, Initiatorin Dresdner Nachtskaten

Dirk Kohl (6)

Wahlkreis 6

Dirk Kohl

Dipl.-Werbefachwirt, verheiratet, 1 Tochter, Verleger, Veranstalter, Ehrenamt: Wirtschaftsrat der CDU, Wirtschaftsbeirat Bayern, WerteUnion, Marketing-Club, Fernsehturm, Dixieland, Jazztage

Susanne Dagen

Wahlkreis 7

Susanne Dagen

2 Töchter, prämierte Buchhändlerin („Buchhandlung des Jahres“, Deutscher Buchhandlungspreis“), führt mit ihrem Partner seit 1995 das BuchHaus Loschwitz und seit 2005 das KulturHaus Loschwitz als unabhängige Bühne für Literatur, Musik und Zeitkritik

Jens Genschmar

Wahlkreis 8

Jens Genschmar

Wirtschaftskaufmann, verheiratet, 3 Kinder, Inhaber Dresdner Fußballmuseum, Betreiber Lugturm

Olaf Schumann

Wahlkreis 9

Olaf Schumann

Dipl. Grafik-Designer, verheiratet, 2 Kinder, Unternehmer und Vorstand im Katholischen Schulwerk St. Benno, Fördermitglied im Institut für Kommunikationswissenschaft der TU Dresden und Freunde des Kupferstich-Kabinetts Dresden e.V., parteilos

Torsten Nitzsche

Wahlkreis 10

Torsten Nitzsche

4 Kinder, verheiratet, katholisch, Lehrer, engagierter Bürger, Stadtbezirksbeirat (Cotta), parteilos

Frank Hannig

Wahlkreis 11

Frank Hannig

Rechtsanwalt und Strafverteidiger, ehrenamtlicher Feuerwehrmann, verheiratet, 2 Kinder, Bürgeranwalt

Unsere Kandidaten auf den weiteren Listenplätzen:

Wahlkreis 1: (2) Dietmar Daßinnies , (3) Michael Schober

Wahlkreis 2: (2) Andreas Pick, (3) Mikis Chawales

Wahlkreis 3: (2) Mario Müller Milano , (3) Inga Hannig

Wahlkreis 4: (2) Heiko Schneider 

Wahlkreis 5: (2) Monika Aigner, (3) Angelika Zerbst, (4) Jürgen Steffenhagen, (5) Hans-Jürgen Gansauge

Wahlkreis 6: (2) Astrid Beier, (3) Marion Kittel

Wahlkreis 7: (2) Bernd Schmidt, (3) Frank Weber, (4) Maximilian Genschmar, (5) René Jahn

Wahlkreis 8: (2) Simone Saloßnick, (3) Karsten Reisinger, (4) Peter Kotte, (5) Martin Werner, (6) Heiko Wenzel, (7) Felix Genschmar 

Wahlkreis 9: (2) Korvin Lemke, (3) Jörg Meißner, (4) Frank Hermann

Wahlkreis 10: (2) Marie Wünsche, (3) Anja Nickel, (4) Thomas Dinger

Wahlkreis 11: (2) Joachim Guzy, (3) Falk Hempel, (4) Jörg Poitz, (5) Mandy Köhler, (6) Dirk Knoblauch, (7) Robert Haldi, (8) Gerhard Ofschanka

Frank Hannig